Глава Гагаузии Ирина Влах встретилась с Его Превосходительством г-ном Лоренцо Томассони, Чрезвычайным и Полномочным Послом Италии в Республике Молдова

Глава Гагаузии Ирина Влах встретилась с Его Превосходительством г-ном Лоренцо Томассони, Чрезвычайным и Полномочным Послом Италии в Республике Молдова.
В процессе беседы было обсуждено социальное и экономическое развитие в контексте борьбы с пандемией.

Башкан рассказала Его Превосходительству о приоритетах властей Гагаузии на 2022 год и на среднесрочную перспективу.

Власти Автономии сосредоточены на индустриализации экономики и развитии сферы IT. В этом направлении продолжатся работы по строительству Индустриального колледжа, IT Digital Hub и запуску нового корпуса лицея им. Еминеску.

Глава Автономии заверила г-на Лоренцо Томассони в активной поддержке инвесторов из Италии, заинтересованных в создании бизнеса в Гагаузии.

"Мы - молодая и хрупкая демократия, поэтому делаем много ошибок. Ваш опыт в строительстве демократической культуры очень ценен для нас. Мы намерены инициировать обмен опытом в области парламентаризма с коллегами из Южного Тироля - нам необходимо научиться уважать друг друга и другое мнение, вести цивилизованный диалог и находить компромисс. Парламентаризм - это искусство диалога и компромисса. Без этого демократия невозможна, а значит и социально-экономическое развитие будет происходить более медленно", - отметила Ирина Влах.