Глава Гагаузии Ирина Влах встретилась с Его Превосходительством г-ном Грэм Поль, Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Республике Молдова

Глава Гагаузии Ирина Влах встретилась с Его Превосходительством г-ном Грэм Поль, Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Республике Молдова. Это первый визит Его Превосходительства в Гагаузию с начала мандата в нашей стране.
В начале встречи Башкан поздравила г-на Грэм Поль с назначением в Молдову и выразила уверенность в том, что этот мандат будет успешным и интересным.
Во время беседы состоялся обмен мнений, связанных с развитием эпидемиологический ситуации и кампанией по вакцинации населения. Также были обсуждены проблемы восстановления экономики и социальные и экономические эффекты роста цен на энергоресурсы.
Глава Автономии проинформировала Его Превосходительство о проблемах, угрожающих будущему развитию страны: таких как отток людей из Молдовы, особенно молодёжи, и падение рождаемости, и о том, какие проекты разрабатывают и реализуют власти Гагаузии, чтобы преодолеть их.
Другой темой беседы стала развитие демократии в Молдове и сотрудничество властей Автономии с центральными политическими властями Республики Молдова.

"Отток молодёжи и падение рождаемости являются самыми опасными проблемами страны. Слишком долго эти проблемы не получают должного внимания. В 2021-м году исполнилось 30 лет независимости Молдовы, но, к сожалению, мы пришли к этому возрасту с очень хрупкой демократией. Тревожит тот факт, что политический класс и политические лидеры относятся к демократии потребительски - то есть пользуются безответственно правами и свободами. Демократия - это культура, основанная на демократической ответственности. Популизм, дезинформация и манипуляция разрушают демократию, а наши политики слишком часто прибегают к этим практикам. Мы не научились строить устойчивые партнёрства и часто ведём себя эгоистично с нашими партнерами. Нередко наше поведение генерирует драматические социально-экономические последствия, и мы вместо того, чтобы делать разумные выводы, выдвигаем фальшивые обвинения и ещё больше усложняем ситуацию. Мы непростительно много спорим о прошлом и очень мало планируем будущее развитие. А ведь все наши сегодняшние решения и действия могут сделать будущее лучше. Сегодня Молдове не меньше чем финансовая помощь, нужна помощь интеллектуальная и воспитательная. Нам нужно научиться жить в демократии, научиться уважать друг друга и другое мнение, научиться вести цивилизованный диалог и находить компромисс. Тогда мы сможем объединить народ и плечом к плечу строить будущее", - отметила в беседе Ирина Влах.