Глава Гагаузии Евгения Гуцул встретилась с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко

В период c 1 по 6 марта в Сочи прошел Всемирный фестиваль молодежи. В рамках фестиваля Башкан Гагаузии Евгения Гуцул встретилась с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко.

Стороны обсудили сотрудничество между Гагаузией и Пензенской областью в сфере экономики, образования, культуры и спорта.

«Отдельное внимание уделили налаживанию прямых экономических контактов между регионами. Гагаузские производители готовы поставлять аграрную и винодельческую продукцию, соответствующую высоким стандартам качества, в крупные торговые сети Пензенской области. 

Вместе с г-ном Мельниченко говорили о реализации совместных образовательных программ для повышения качества преподавания русского языка и литературы в школах автономии, а также оснащения школьных библиотек и аудиторий современной дидактической и художественной литературой и цифровой техникой. Мы рассчитываем, что представительная делегация Пензенской области прибудет в Гагаузию с официальным визитом уже в начале мая для участия в национальном празднике гагаузов Хедерлез», — сообщила глава автономии.