Успешная реализация экологически значимого проекта на юге страны

Делегация официальных лиц Чехии и Республики Молдова посетила Вулканештский район в рамках завершения проекта по снижению рисков, связанных с опасными отходами на полигоне села Чишмикиой. Официальными гостями мероприятия стали посол Чехии в Республике Молдова Жденек Крейчи, башкан АТО Гагаузия Ирина Влах, министр здравоохранения, труда и социальной защиты Республики Молдова Виорика Думбрэвяну, а также начальник отдела международного сотрудничества МИД Чехии Вацлав Балек.

Чехия в рамках международной программы по развитию и сотрудничеству с Республикой Молдова оказала финансовую поддержку проекта герметизации полигона пестицидов в селе Чишмикиой. Данный проект был реализован чешской компанией «DEKONTA» которая уже имеет большой опыт решения подобных проблем, как в Чешской Республике, так и в Республике Молдова. Начиная с 2006 года «DEKONTA» поддерживает ряд проектов в Молдове, связанных с охраной окружающей среды и здоровья человека.


Благодаря восстановлению полигона, достигнуто значительное улучшение безопасности складированных пестицидов и других химических веществ, с целью предупреждения загрязнения окружающей среды. Обеспечение безопасности полигона привело к снижению рисков для здоровья населения.


По словам башкана Гагаузии, реализованный проект можно назвать историческим событием, так как решение данной экологической проблемы власти региона искали на протяжении десятков лет.