Визит делегации специалистов дошкольного образования в Эстонию

В рамках расширения двухстороннего взаимодействия между АТО Гагаузия и Эстонией с 8 по 24 ноября 2019 года состоялся рабочий визит группы сотрудников детского сада №5 «Родничок» мун.Комрат в Эстонию.

В ходе визита в Эстонию специалисты посетили детские сады городов Кунда, Азери и Виру-Нигула. К тому же состоялись встречи на разных уровнях: с директорами и работниками детских садов, начальником Управления образования, мэром волости Виру-Нигула, а также с послом Республики Молдова в Эстонии - Ингой Ионези.


В результате поездки был достигнут обмен опытом в области дошкольного образования и намечены дальнейшие шаги по сотрудничеству между детсадом №5 «Родничок» мун.Комрат и детсадом «Колокольчик» г.Кунда.


Напомним, что в период с 5 по 7 мая 2019 года Гагаузию посетила делегация из Эстонии. В рамках состоявшегося визита были подписаны соглашения о сотрудничестве между Кундаским Городским Детским Садом Келлуке Республики Эстония и детским садом № 5 «Родничок» мун. Комрат, АТО Гагаузия, а также гимназией им. С.Курогло АТО Гагаузия и Азериской школой Республики Эстония.


Более того между администрацией Комратского района и волостью Виру-Нигула уезда Ляэне-Вирумаа Эстонии действует соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной областях, подписанное 21 мая 2018 года.