Вниманию начинающих сельхозпроизводителей: проект «Авансовые субсидии для стартапов»


В контексте запуска шестого конкурса заявок на предварительные гранты для стартовых проектов, Агентство по интервенции и платежам для сельского хозяйства (AIPA) призывает всех заинтересованных лиц принять активное участие в период с 4 мая по 6 июля этого года при подаче проектов по запуску новых предприятий в агропродовольственном секторе.

Авансовые субсидии предоставляются только на основании инвестиционных проектов, представленных сельхозпроизводителями, которые впервые будут осуществлять экономическую деятельность в агропродовольственном секторе.

Заявки на получение грантов могут быть поданы молодыми людьми и женщинами-фермерами, которые намереваются начать бизнес в области сельского хозяйства, в соответствии с приоритетными направлениями поддержки Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды:

- стимулирование инвестиций в оборудование и технологическое обновление животноводческих ферм;

- стимулирование инвестиций в закупку племенных животных и поддержание их генетического фона;

- стимулирование инвестиций в развитие послеуборочной и перерабатывающей инфраструктуры;

- стимулирование инвестиций для производства овощей и фруктов на охраняемых территориях (серии, солярии, туннели);

- стимулирование инвестиций в создание, модернизацию и восстановление многолетних насаждений, в том числе виноградников и садов.

Документы, необходимые для подачи файла и получения грантов заранее, можно найти по ссылке ( http://aipa.gov.md/ro/content/cereri-%C5%9Fi-formulare-obligatorii-pentru-accesarea-subven%C8%9Biilor-%C3%AEn-avans ).

Заявки будут рассмотрены AIPA в соответствии с процедурами Регламента, а окончательная оценка и отбор инвестиционных проектов, отвечающих критериям приемлемости, будет проведена Комитетом по оценке и отбору.


Следует отметить, что государственная поддержка составляет 65% стоимости проекта, которая не превысит 1 млн леев.

Платежи будут осуществляться в два этапа:

I транш - 75% от суммы гранта, который будет выплачен при условии, что будет представлено подтверждение софинансирования со стороны бенефициара в размере 35% стоимости приемлемых затрат;

II транш - 25% от суммы субсидии, на основании запроса на выплату средств при вводе в эксплуатацию объекта инвестирования и предъявлении подтверждающих документов, в соответствии с областью, в которую осуществляются инвестиции.

Примечание: Для реализации системы предоставления авансовых платежей по стартап-проектам ежегодно из Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской среды выделяется 5% от общей стоимости фонда, в текущем году сумма составляет 50 млн лей.

Дополнительные вопросы можно задать, связавшись со Службой внешних связей по телефону: 022-220-386