Рабочая встреча с послом Чехии в Республике Молдова Зденеком Крейчи


3 июня состоялась рабочая встреча Башкана Гагаузии Ирины Влах и посла Чехии в РМ Зденека Крейчи. Стороны обсудили возможности углубления межрегионального сотрудничества, взаимодействия в медицинской сфере и экологии.


Вначале встречи башкан выразила благодарность послу за оказанную Чехией помощь в реализации проекта по герметизации полигона пестицидов в селе Чишмикиой Вулканештского района и открытии социального центра в городе Вулканешты.


Стороны обменялись мнениями об эффективных методах борьбы с коронавирусной инфекцией. Башкан подчеркнула, что оказанная Чехией поддержка в борьбе с коронавирусом стала большим подспорьем для медицинских учреждений Республики Молдова.


Глава Гагаузии рассказала дипломату о предпринимаемых властями автономии мерах по недопущению дальнейшего распространения COVID-19 и оказанию своевременной медицинской помощи жителям автономии. В этом контексте стороны обсудили возможность оснащения дополнительным медицинским оборудованием инфекционных центров Гагаузии по лечению больных коронавирусом.


Башкан подчеркнула заинтересованность руководства автономии в углублении сотрудничества с Чехией в области экологии, образования и молодежной политики. Одним из направлений такого взаимодействия станет участие Гагаузии в грантовых программах, финансируемых Чешской Республикой.


Приоритетом сотрудничества Гагаузии и посольства Чехии станут проекты по защите окружающей среды, предусматривающие реконструкцию очистных сооружений.


Посол Чехии проявил интерес и к проекту по созданию регионального молодежного центра на базе детского лагеря «Олимпиец».

В рамках встречи башкан и посол также обсудили возможности заключения соглашений о сотрудничестве с городами и регионами Чехии.


Источник: https://gagauzinfo.md/