Глава Гагаузии Ирина Влах встретилась с менеджерами IT компаний, работающими в Республике Молдова.

В начале встречи Башкан проинформировала о проектах, реализованных в Автономии, и о целях властей региона, а также поделилась видением развития Гагаузии на следующие годы.

“Люди уезжают из Молдовы, потому что мы не являемся страной возможностей”, -  отметила Ирина Влах. Башкан призвала представителей делового сообщества строить партнёрство с властями, чтобы расширить возможности, особенно для молодёжи, получить хорошее образование, найти стабильную работу и строить своё личное будущее.

Ирина Влах говорила и о необходимости современного индустриального колледжа и IT Digital Hub в Комрате, чтобы дать возможность молодым людям получить желаемое образование.

“Мы хотим, чтобы молодёжь училась и работала дома. Рассчитываем, что таким образом сможем превратить Гагаузию из региона потребителя технологий в регион разработчик и производитель технологий”, заявила глава Автономии.

Представители компаний отметили дефицит специалистов в области IT и подтвердили проблему оттока людей. Участники встречи приветствовали инициативу властей Гагаузии строить партнёрство с бизнесом для того, чтобы увеличить спектр возможностей личного роста в Молдове и подтвердили, что проекты, реализованные в Автономии для повышения уровня жизни, способствуют снижению оттока людей и росту рождаемости.