Гагаузский студент Брянского государственного аграрного университета, представил свой родной край на Всероссийском форуме «Золото тюрков».

С 16 по 20 сентября проходил Третий Всероссийский форум тюркской молодёжи «Золото Тюрков».

На территории этнографического парка-музея «Этномир» в Калужской области собрались 150 юношей и девушек со всей России, и стран СНГ, которые представляли 21 регион, а также Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан. Были также гости из Турции и Монголии.

Брянщину уже много сотен лет населяют славяне, наш регион не относится к территориям, где издревле проживали тюрки. Однако, сейчас Брянская область - многонациональный регион, в котором, в мире и добрососедстве проживают в том числе и тюркские народы, в частности - гагаузы. С 2011 года ребята-гагаузы учатся в брянских вузах. Одному из них – Фёдору Орлиогло, студенту Брянского государственного аграрного университета, ответственному секретарю Общества гагаузско-русской дружбы "Кардашлар" выпала честь представлять Брянскую область и свой родной край на Всероссийском форуме «Золото тюрков».

Фёдор представил проект проведения в Брянске Международной научно-практической конференции «Гагаузы в Великой Отечественной войне», которая будет посвящена грядущему юбилею Победы и 100-летию со дня рождения брянского партизана-гагауза Михаила Афанасьевича Гаризана. Провести конференцию планируется в апреле 2019 года.

На протяжение четырех дней участники встречались с представителями федеральных ведомств, экспертами в области межнациональных отношений, бизнесменами и лидерами общественных мнений. Были организованы панельные дискуссии, мастер-классы, встречи с интересными людьми.Для справки: В Брянской области с 2013 года действует Общество гагаузско-русской дружбы «Кардашлар», объединяющее более 250 патриотов России и Гагаузии. Фёдор Орлиогло является ответственным секретарём Общества.

В настоящее время идет разработка проекта памятного знака герою-партизану 1-й Клетнянской бригады, орденоносцу, гагаузу Михаилу Афанасьевичу Гаризану (1919-1949 гг.). Знак планируется установить в Брянске. На родине Михаила Гаризана, в селе Копчак Гагаузской автономии Молдовы аналогичный памятник уже установлен.